Tournoi de Château-Thierry du 26 mai 2022


Les joueurs de Tours et Détours et leurs amis

Tours et Détours était présent au tournoi de l’Ascension organisé par le club « La Petite A » de Château-Thierry. Sur les 137 participants, il y avait 9 membres de Tours et Détours et 3 anciens qui ont fait la surprise de nous y retrouver.

Le Tournoi de Château-Thierry se déroule en 9 rondes à la cadence Fischer de 12 minutes avec 3 secondes d’incrément.

Côté performances, le tournoi a été remporté sans surprise par le Grand Maître Paul VELTEN (ELO 2517) avec le carton plein de 9/9 et une performance à 2811. Ce n’était pas un tournoi très facile, plusieurs joueurs même très jeunes avaient un excellent niveau.

Les résultats des membres et amis de Tours et Détours sont donnés ci-dessous ; Louis-Kacem, Benoît et Jérôme ont fait leur baptême du feu avec des résultats honorables.

Nom PrénomClubELOClasstPointsPerformance
SERISIER VincentAlekhine -Noisy-le-Grand17981661654
RAGOT PierreTours et Détours16233951604
LAROCHE NicolasTours et Détours15284551436
BELEY FrancisTours et Détours13037941412
BUESSARD Jean-BernardTours et Détours15298441231
BELEY HuongTours et Détours11838941310
IKOUOUBEL Antoine11999541204
DELHAYE BenoitTours et Détours119911931009
MACE JérômeTours et Détours11991243945
BAHIN Alain13011272 1/2952
IHADDADEN MédéricTours et Détours11991282996
MAJONI Jérôme11991392921
BENBRAHIM Louis KacemTours et Détours7991361 1/2 736
Pierre en pleine réflexion
Nicolas planifie son attaque
Huong contre-attaque !
Benoit et Louis Kacem
Jérôme et… Jérôme !

Le tournoi de l’Ascension est un incontournable de la saison échiquéenne de Tours et Détours, la plupart des joueurs y ont fait leurs premières armes. Nous y retournerons certainement l’année prochaine pour constater les progrès réalisés par chacun.

Utilisez vos Tours !

A « Tours et Détours » on se devait de rendre hommage à notre emblème, d’où cet article qui s’adresse aussi bien au débutant qu’au joueur plus expérimenté. Bonne lecture !

Déplacement : La Tour est une pièce majeure du jeu d’échecs. Elle se déplace horizontalement et verticalement. Sur un échiquier vide la Tour a toujours 14 cases sous son contrôle quelque soit sa position.

Valeur : On donne à la Tour une valeur de 5 pions. La Tour est donc considérée comme plus puissante que le Cavalier ou le Fou (3 pions chacun), et moins puissante que la Dame (9 pions). Cependant il est admis que deux Tours sont plus puissantes qu’une Dame dans la plupart des cas.

La Tour dans l’ouverture :

Les principes de l’ouverture recommandent de ne pas sortir les Tours trop tôt car c’est en effet contre productif. Voici un exemple :

Parfois les débutants veulent activer leur Tour en début de partie, mais cette action n’est pas avantageuse pour les raisons suivantes :

  • L’activation de la Tour nécessite plusieurs coups : pousser le pion devant la Tour pour faire de la place, monter la Tour sur sa colonne et enfin la déplacer sur la troisième rangée… pendant ce temps l’adversaire en profite pour se développer
  • Si l’adversaire pousse le pion central, il libère le Fou pour intercepter la Tour tout en occupant le centre suivant les principes de développement
  • Une fois sur la troisième rangée, la Tour peut avoir des difficultés à trouver une bonne place d’où elle serait active car elle « butte » sur les pions adverses qui sont protégés par d’autres pièces
  • Le Roi ne pourra plus se mettre à l’abri en roquant du côté de cette Tour

On le voit bien : il n’est pas utile d’activer les Tours trop tôt !

Les bonnes idées pour activer ses Tours dans l’ouverture sont :

  • Roquer pour mettre le Roi à l’abri
  • Lier les Tours sur leur rangée (c’est-à-dire développer les autres pièces afin que les deux Tours restent seules maîtresses de la première rangée)
  • Placer les Tours sur des colonnes ouvertes ou semi-ouvertes

Le diagramme précédent montre un bon positionnement des Tours blanches : la Tour c1 contrôle la colonne semi-ouverte c (semi-ouverte car il y a un pion adverse sur cette colonne), la Tour e1 contrôle la colonne ouverte e (ouverte car il n’y a aucun pion dessus), de plus les deux Tours se protègent mutuellement et protègent la première rangée où se trouve le Roi.

Les faiblesses de la Tour :

La Tour et une pièce forte certes; mais elle est aussi vulnérable, surtout en début de partie où elle est « coincée » entre pion et Cavalier. Avant de voir une vidéo du MF Sylvain RAVOT sur le sujet, voici deux thèmes très classiques :

1/ Si la Dame abandonne la défense du pion « c », un Cavalier peut venir faire une fourchette « royale » avec la Tour ! (exemple : Ouverture Viennoise – variante Frankenstein-Dracula)

2/Si le Fou abandonne la défense du pion « g » (idem pour « b ») ; un Fou adverse en embuscade peut le prendre puis prendre la Tour impuissante à se défendre ou se sauver.

La Tour dans le milieu de jeu :

Les Tours sont actives lorsqu’il existe des colonnes ouvertes ou semi-ouvertes, c’est pourquoi il peut être utile d’ouvrir la position, créer des colonnes ouvertes ou semi-ouvertes et y installer les Tours. Cette stratégie apporte un avantage surtout si les Tours de l’adversaire sont mal placées et empêchées dans leur déplacement par des pièces non développées.

La poussée du pion f permet l’ouverture de la colonne où se trouve déjà la Tour blanche. Les Tours noires n’ont pas la possibilité de se mobiliser rapidement pour contester les colonnes centrales et le Roi noir est au centre ce qui accentue la portée de la prise de colonne par les blancs.

Le doublement des Tours :

Les colonnes ouvertes sont de fantastiques faire-valoir pour une Tour. Afin de contester votre domination sur la colonne ouverte votre adversaire voudra certainement placer une Tour (protégée) en face de la votre. Les débutants ont alors parfois le mauvais réflexe de prendre, ce qui après l’échange laisse la colonne à l’adversaire ! La bonne solution consiste plutôt à appuyer votre contrôle en cherchant à doubler les Tours sur la colonne.

Dans la position suivante, les blancs ont l’avantage du trait et peuvent prendre possession de la colonne ouverte « e » :

Tfe1 ! les blancs contrôlent la colonne :

… Tfe8 les noirs contestent le contrôle :

si Te1 x Te8 ? alors … Taxe8 et on se trouve dans la situation suivante :

Ce sont maintenant les noirs qui contrôlent la colonne « e » !!!

Par contre, si au lieu de prendre les blancs jouent Te5 ! Ils installent la Tour sur un avant-poste et la position est la suivante :

Dans cette position, les noirs doivent choisir entre échanger les Tours et créer un pion passé protégé chez les blancs ou laisser les blancs doubler leurs Tours sur la colonne « e » :

Dans cette position, les blancs se sont rendus maître de la colonne « e » qui est pour l’instant le seul passage entre les deux camps.

La montée de la Tour en 3ème rangée :

Pour attaquer le Roque adverse alors qu’on a roqué du même côté, ouvrir une colonne sur son propre Roque est dangereux ; dans ce cas une manœuvre puissante (mais risquée) consiste à monter une Tour sur la troisième rangée de façon à ce quelle puisse soutenir l’attaque d’autres pièces. Si vous doutez de la puissance de la Tour, regarder ce coup terrible du jeune champion américain Joshua Waitzkin alors âgé de 11 ans :

Joshua Waitzkin – Edward Frumkin

Avec Cb2, les noirs prennent en fourchette le pion a4 et la Tour d1, le coup logique des blancs serait Ta1 pour protéger le pion… Mais ici Joshua Waitzkin trouve le coup incroyable de Te3 ! Les noirs capturent la Tour en d1 avec le Cavalier… et perdent la partie brutalement !

Dxg7 ! un sacrifice qui ouvre la colonne ;

Rxg7 est forcé ; Ff6+ ; si Rg8 alors Tg3 mat :

si Rg7 Tg3+ Rh6 Fg7+ Rh5 Tg5+ Rh4 Cf3 mat ! (d’autres variantes sont possibles… mais c’est gagné pour les blancs !) :

La pénétration en 7ème rangée !

On a vu précédemment comment activer les Tours en contrôlant des colonnes ouvertes ; mais à quoi cela sert-il concrètement ? comment poursuivre pour gagner ?

Une des pointes tactiques rendue possible par la prise de colonne, c’est la pénétration dans le camp adverse et en particulier sur la 7ème rangée, là où les pions sont alignés et vulnérables. Mais on peut aussi gagner bien plus que des pions quand on parvient à placer 2 Tours sur la 7ème rangée !!(avec le Roi adverse en 8ème…)

Voici une vidéo du Maître FIDE Sylvain RAVOT qui vous explique tout ça !

La Tour en Finale :

Voici quelques mat élémentaires utilisant les Tours à connaître absolument !

Le mat Roi contre Roi + Tour :

Le Roi noir ne peut se déplacer que dans un couloir empêché par le Roi Blanc face à lui ; la Tour blanche ferme le couloir et donne l’échec et mat.

Le mat du couloir :

Le Roi noir ne peut se déplacer que dans le couloir formé par la ligne de ses pions ; la Tour blanche peut venir fermer ce couloir et donner l’échec et mat ! Il est souvent prudent quand la fin de partie approche d’ouvrir son Roque pour donner des cases de fuite à son Roi.

Le mat de l’escalier :

L’entraîneur d’échecs Marc QUENNEHEN vous explique ce mat élémentaire dans cette vidéo :

Le mat des arabes :

Le duo Cavalier + Tour est redoutable pour un Roi placé au coin :

Pour finir, sachez que les finales opposant des Tours sont parmi les plus fréquentes mais aussi les plus complexes ! Il y a bien sûr des livres entiers sur le sujet, donc dans cet article on se contentera de vous présenter ce qui est le plus important à connaître sur le sujet avec l’aide du Maître International Julien SONG :

Cet article vous a plu ? Il vous a appris des choses ? Tant mieux !

D’autres viendront ! A bientôt !

Assemblée Générale de Tours et Détours Club d’Echecs du Centre Brie du 28 janvier 2022

Début de l’assemblée 20h45

Présents:

Bureau : Francis BELEY / Président – Jean-Yves MADEC / Trésorier – Nicolas LAROCHE / Secrétaire,

Adhérents : Huong BELEY, Jean-Bernard BUESSARD, Jérôme MACE, Médéric IHADDADEN

Absents représentés : Pierre RAGOT / Membre du Bureau représenté par Jean-Yves MADEC, Pierre ALIPHAT représenté par Jean-Bernard BUESSARD.

L’assemblée générale annuelle de Tours et Détours a eu lieu le 28 janvier 2022 dans les locaux de l’association au 9 Boulevard La Fayette à ROZAY-EN-BRIE. Une transmission était disponible en visio-conférence (https:// https://meet.jit.si/TournoiToursEtDétoursEchecs ).

Le Président lit le rapport moral :

Rapport Moral 2021

L’année 2021 a été de nouveau perturbée par les contraintes sanitaires. Malgré tout, notre club a réussi à maintenir ses activités et a même progressé favorablement dans le domaine de la compétition. On peut dire qu’on a retrouvé une situation stable du niveau de ce qu’il y avait une dizaine d’années en arrière.

  • Du côté du nombre d’adhérent, le club se maintient à 20 dont 7 jeunes (moins de 18 ans). Cependant, le renouvellement est important : ce sont 10 nouveaux membres qui nous ont rejoints pour 9 qui sont partis. Les départs sont principalement liés aux conditions imposées par la crise sanitaire : ceux qui n’avaient pas « accroché » aux séances et tournois par internet ne sont pas revenus. Les arrivées quant à elles se font par deux canaux : le forum des associations de Rozay-en-Brie, qui permet de recruter des enfants qui cherchent à apprendre une activité ludique et instructive et le site internet, qui permet de capter l’attention d’adultes déjà joueurs.
  • Comme en 2020, le début de 2021 a été difficile : nous avons pu maintenir une activité via internet en organisant des tournois sur le site Lichess.org. Depuis la rentrée de septembre, la situation est presque redevenue normale en ce qui concerne les conditions de jeu. Les contraintes se limitent au contrôle du « passe sanitaire » et à l’application des gestes barrières dont le port du masque.
  • Nous avons pu depuis septembre, dispenser les séances d’initiation pour les débutants nouvellement arrivés. L’assiduité est bonne, mais il est vrai que pour les plus jeunes il est difficile de rester concentré pour un cours en soirée et en fin de semaine. D’autant plus que pour progresser la pratique du jeu est indispensable et passé le cours, il est bon de jouer, mais parfois, c’est le temps qui manque…. Néanmoins, les jeunes apprennent vite et progressent ce qui est très prometteur pour l’avenir du club. L’objectif d’avoir des formateurs reconnus par la Fédération (DIFFE) est rendu difficile par le fait qu’aucun stage de formation au diplôme n’a été organisé en région parisienne, une demande a été faite en ce sens à la Ligue d’Ile-de-France.
  • Le domaine dans lequel le club a très favorablement progressé c’est celui de l’engagement en compétition. Avec une équipe en départementale et une en critérium, nous avons joué sept matchs soit trente parties. Aucun problème d’organisation n’est à déplorer, aucun forfait, les joueurs sont sérieux et répondent présents. Il faut espérer que cette situation dure pour le reste de la saison. Les résultats sont encore timides, mais l’objectif est bien de faire prendre de l’expérience à tous les joueurs, les résultats viendront ensuite. L’engagement de deux équipes en compétition sera certainement maintenu la saison prochaine, d’autant que d’autres joueurs pensent venir grossir les rangs. Une présence en compétition est un signe de bonne santé pour le club, on ne joue plus seulement « entre nous » mais on affronte des nouveaux adversaires et chaque joueur pourra obtenir son classement international qui définit son niveau.
  • Le club a financé deux stages d’arbitrage. Avoir des arbitres au club est une étape indispensable pour progresser dans les compétitions par équipe, car pour engager une équipe en Championnat National, il faut un arbitre dans le Club. La participation en tant qu’arbitre a des tournois va aussi permettre de faire connaître le club. De plus, si nous relançons le tournoi des sources de l’Yerres, la présence d’arbitres au sein du club simplifiera grandement l’organisation.
  • En ce qui concerne les finances, le club se porte bien. La commune de Rozay nous a accordé une subvention de 200€ en 2021. Nous n’avons fait aucune dépense d’investissement de matériel. La demande de dotation en armoire n’a pas obtenu de réponse ; il faudra certainement l’acheter par nous-même.

En conclusion, malgré les « années Covid » le club se porte bien et si nous parvenions à conserver plus de joueurs d’une année sur l’autre la croissance serait rapide. Nos efforts doivent continuer pour l’initiation et la formation des débutants comme des joueurs confirmés… et notre aventure en compétition ne fait que (re)commencer !

Je vous remercie tous pour votre participation à la vie du club que vous faites chacun à votre niveau : animer ou suivre des cours, participer ou organiser les compétitions ; membre du bureau ou simple joueur la moindre de vos actions est importante pour le club !

Francis Beley, Président de Tours et Détours

Le Président et le Trésorier présentent le bilan financier avec budget joint en annexe de ce compte-rendu.

Les deux documents ont été approuvés par l’assemblée à l’unanimité des présents et représentés.

Il a été procédé ensuite au renouvellement d’une moitié du Bureau. Francis Beley et Nicolas Laroche, membres sortant se représentent. Les 2 membres sont élus par l’assemblée à l’unanimité des présents et représentés. Le Bureau reste donc constitué de Pierre RAGOT, Jean-Yves MADEC, Nicolas LAROCHE et Francis BELEY.

Les délibérations qui ont suivies, ont permis de définir les points suivants :

  • Le montant des cotisations 10€ pour les adultes et 5€ pour les enfants sont reconduits pour la saison prochaine
  • Pour continuer le développement du club vers la compétition, tout en ajoutant une touche festive, il est décidé à l’unanimité des présents et représentés, de proposer aux adhérents une « sortie club » au tournoi rapide de l’Ascension de Château-Thierry du 26 mai 2022. Dans le principe, le club payera l’inscription des adhérents et la licence B des non-licenciés. Cette compétition est idéale pour une première expérience pour petits et grands. Pour le côté festif, nous vous proposons de partager le pique-nique apporté par chacun sur les bords de la Marne, pendant la pause du midi.

Fin de l’assemblée à 22 h.

Comment charger ses parties de compétition dans la base Lichess du Club ?

La vie du club c’est aussi les parties jouées en compétition, il faut en garder la mémoire. C’est en quelque sorte le patrimoine du Club. Chaque membre du club doit pouvoir y déposer ses parties et consulter/analyser/commenter toutes les parties jouées par un membre du Club. Par contre, l’accès à cette base ne peut pas être public : en effet en les consultant nos futurs adversaires pourraient adapter leur préparation en connaissant nos points forts et nos points faibles.

Concrètement, pour chaque tournoi (Championnat N5, critérium Pion…) on va créer une étude privée Lichess avec pour seuls membres les adhérents du club (du moins ceux qui ont un compte Lichess)

Par exemple pour la saison 2021-2022, les parties se trouvent dans les études suivantes :

Tours et Détours – 2021-2022 – Championnat N5 par équipe • lichess.org

Tours et Détours 2021-2022 Critérium Pion D • lichess.org

et vous pouvez-y accéder si vous avez un compte Lichess dans l’équipe « Tours et Détours » et que vous êtes adhérents du club.

Si vous ne savez pas comment faire pour créer un compte Lichess et rejoindre l’équipe du club, alors lisez l’article ci-dessous :

Comment rejoindre le club sous Lichess.org ? – Tours et Détours, club d’échecs du Centre Brie (toursdetours.net)

Comment accéder aux études de Tours et Détours ?

On peut accéder aux parties de Tours et Détours (si on y a accès) depuis la liste des « études auxquelles je participe » :

Comment charger une partie dans l’étude correspondante ?

Il est possible de charger une partie à l’aide de son fichier PGN correctement rempli, si vous savez le faire je n’ai rien à vous apprendre sauf à vous inciter à bien renseigner les informations générales de la partie.

Mais le moyen le plus simple reste d’utiliser Lichess pour tout faire :

Pour commencer, il faut créer la partie à partir de la feuille de partie sur papier que vous avez gardée de la compétition : lancez depuis le menu « OUTILS » l’échiquier d’analyse de Lichess :

Vous jouez les coups sur l’échiquier de Lichess et quand vous avez fini, vous envoyez la partie dans l’étude que vous souhaitez en cliquant sur « Etude » du menu de droite :

Vous sélectionnez l’étude qui doit se trouver dans « Etudes auxquelles je participe » : par exemple « Tours et Détours – 2021-2022 – Championnat N5 par équipe »

Votre partie s’ajoute à l’étude !

Il reste maintenant à entrer les informations générales de la partie en ajoutant des « étiquettes » :

Pour vous aider :

Event : Nom de la compétition, par exemple : « Criterium Pions D », « Championnat N5 », »Tournoi Avenir CapEchecs »…

Site : Lieu de la rencontre, par exemple : « Rozay-en-Brie », « Cap d’Agde »…

Date : Date de la rencontre

Round : Numéro de ronde

White « NOM, prenom » Nom et prénom du conducteur des blancs

Black « NOM, prenom » Nom et prénom du conducteur des noirs

WhiteElo : Elo des blancs

BlackElo : Elo des noirs

WhiteTeam : Nom du club des blancs

BlackTeam : Nom du club des noirs

Voilà ! C’est fait ! Votre partie est chargée dans l’étude et vous pouvez lancer une analyse de l’ordinateur (à partir de la petite icone située en dessous de l’échiquier )

Analyse d’une partie miniature du 03 décembre 2021

Une partie miniature est une partie qui se termine en moins de 20 coups ; celle-ci en fait 14, ce qui permet une analyse détaillée et courte !

Points FortsPoints Faibles
1. e4
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-10.png.
+ prend de l’espace sur une colonne centrale
+ contrôle la case centrale d5
+ contrôle la case f5
+ ouvre la diagonale d1-h5 pour la Dame
+ ouvre la diagonale f1-a5 pour le Fou de case blanche
– e4 n’est pas protégé
– le Roi se trouve sans protection directe devant lui
1. … e5

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-11.png.
+ prend de l’espace sur une colonne centrale et limite l’avancée du pion adverse
+ contrôle la case centrale d4
+ contrôle la case f4
+ ouvre la diagonale d8-h4 pour la Dame
+ ouvre la diagonale f8-a4 pour le Fou de case blanche
– e5 n’est pas protégé
– le Roi se trouve sans protection directe devant lui
2. Cf3
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-12.png.
+ développe une pièce légère
+ donne de l’activité au Cg1 qui contrôle les cases centrales d4 et e5
+ menace le pion e5 qui n’est pas défendu
– empêche la poussée f4
– obstrue la diagonale d1-h5 de la Dame
2. … f6
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-13.png.
+ protège le pion e5 qui est attaqué
+ met le pion f sous la protection du pion g
– empêche le développement optimal du Cavalier en f6
– obstrue la diagonale d8-h4 de Dame
– ouvre la diagonale e8-h5 et fragilise le Roi
– ouvre sans contrôle la diagonale a2-g8
3. Fc4
+ développe une pièce légère
+ prend le contrôle de la diagonale a2-g8
+ libère le passage pour le petit roque
– le Fou n’est pas protégé
3. … c6
+ ouvre la diagonale d8-a5 pour la Dame
+ prépare la poussée d5
– empêche le développement optimal du Cavalier en c6
4. d4
+ prend de l’espace sur une colonne centrale
+ conteste le centre, en particulier e5
+ est défendu 2 fois et attaqué une seule fois
+ ouvre la diagonale c1-h6 pour le Fou de cases noires
– ouvre la diagonale e1-a5 et fragilise le Roi
4. … d5
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-17.png.
+ conteste le centre
+ menace le Fou c4 et le pion e4
+ est défendu 2 fois et attaqué 2 fois
+ ouvre la diagonale c8-h3 pour le Fou de cases blanches
– 4ème coup de pion sans développement de pièce
– lance une attaque alors qu’il y a un retard de développement
– ouvre le centre alors que le Roi n’a pas roqué
5. e x d5
+ prend un pion central adverse
+ libère le Fou de la menace
+ ouvre le centre avec un avantage de développement et un Roi adverse fragile
– est défendu 1 fois et attaqué 2 fois
– ouvre le centre alors que le Roi n’a pas roqué
5. … c x d5
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-19.png.
+ prend un pion central adverse
+ est protégé par la Dame
+ occupe le centre
+ menace le Fou c4
– ouvre la diagonale a4-e8 où se trouve le Roi
6. Fb5 +
+ retire la menace sur le Fou en gagnant un temps sur échec
+ met le Roi en échec et force les blancs à parer l’échec
+ positionne le Fou sur la diagonale a4-e8
– le Fou n’est pas protégé
6. … Cc6
+ pare l’échec en développant une pièce
+ le Cavalier attaque d4
– le Cavalier est cloué
7. d x e5
+ prend un pion central adverse
+ retire la pression subie en d4
+ ouvre la position avec un avantage de développement et un Roi adverse fragile
+ est attaqué deux fois (mais l’attaque du Cavalier est clouée) et défendu une fois
+ attaque f6
– ouvre le centre alors que le Roi n’a pas roqué
– donne (provisoirement) le centre aux pions adverses
7. … f x e5
+ prend un pion central adverse
+ retire la pression subie en f6
– est attaqué une fois et non défendu
– ouvre dangereusement l’aile Roi sans aucune pièce développée active
8. C x e5
+ prend un pion central
+ crée une deuxième menace sur le Cavalier c6
+ contrôle la case faible f7
+ libère la diagonale d1-h5 pour la Dame
– le Cavalier n’est pas défendu (menacé par une pièce clouée)
– deuxième coup de la même pièce dans l’ouverture
8. … Fc7
+ développe le Fou
+ enlève le clouage sur le Cavalier c6 qui menace le Cavalier en e5
– ne défend pas l’aile Roi fragilisée en particulier la diagonale e8-h5
9. Dh5+
+ met le Roi en échec et oblige les blancs à parer l’échec
+ menace le mat en f7
+ protège le Cavalier e5
– sort la Dame alors que toutes les pièces ne sont pas développées
9. … g6
+ pare l’échec et menace la Dame– est attaqué deux fois et défendu une seule fois
– le pion h qui défend est cloué (Dame prend Tour)
10. C x g6
+ prend un pion
+ ouvre la diagonale e8-h5
+ menace un échec à la découverte
+ menace la Tour et le Fou
– est attaqué par le pion h
10. … h x g6
+ gagne une pièce
+ retire la menace d’échec à la découverte
– le pion n’est pas défendu
– la Tour est découverte sans protection
– l’aile Roi est complètement dégarnie
11. D x g6+
+ gagne un pion
+ contrôle la diagonale e8-h5
+ met le Roi en échec et commence une série de coups forcés qui conduit au mat en 4 coups
11. … Re7
coup forcé !
12. Fg5+
+ met le Roi en échec et complète le réseau de mat
12. … Cf6
coup forcé !
13. D x f6+
+ met le Roi en échec
13. … Re8
coup forcé !
14. Dg6#
+ met le Roi en échec et mat !

On pourra remarquer que dans cette partie les blancs n’ont pas roqué ; pourtant, il avaient préparé cette possibilité en développant les pièces de l’aile Roi. Leur attaque fulgurante sur le Roi noir leur a permis de négliger la défense de leur Roi.

Exercices sur le thème de la fourchette du 20 novembre 2021

Avant de commencer les exercices, je vous invite à visionner la vidéo du streamer StrowBear sur le thème de la fourchette :

Vous avez bien compris le principe de la fourchette et son utilité ? Revisionnez la vidéo tant que vous le souhaitez pour que cela soit bien acquis !

Voici maintenant quelques exercices qui vous feront mettre en œuvre ou utiliser la fourchette (ou attaque double) pour gagner ! Faites preuve d’imagination pour trouver tous les coups candidats, puis analyser les pour trouver celui qui permet effectivement le gain.

1/ Les noirs jouent et gagnent une pièce !

Solution : De4+ gagne la Tour

2/ Aux blancs de jouer : Fourchette royale !

Solution : f6+ gagne la Dame

3/ Les noirs jouent et gagnent une très grosse pièce !

Solution : Td2+ gagne la Dame (contre la Tour)

4/ Petite fourchette noire, grosse prise !

Solution : f5 fourchette entre Dame et Tour

5/ Classique !

Solution : Cg3+ Rg1 CxDf5 TxDd6 CxTd6

6/ Aux blancs de gagner une pièce !

Solution : Df6+ gagne la Tour

7/ Les blancs jouent et gagnent une pièce !

Solution : Cc6+ gagne la Tour (contre le Cavalier)

8/ Une Dame Noire bien imprudente !

Solution : Ch6+ gagne la Dame

Tours et Détours à Capéchecs 2021

Du 30 octobre au 6 novembre 2021, les Rencontres Nationales et Internationales d’Echecs du Cap d’Agde ont réunis plus de 500 joueurs. Parmi eux des Grands Maîtres comme Anatoly Karpov, Veselin Topalov, Gata Kamsky, Marie Sebag… mais aussi Yasmina et Pierre Aliphat, Huong et Francis Beley de Tours et Détours !

Inscrites à l’Open du Fil Rouge, Yasmina réussit un score de 5/9 (1ère féminine) et Huong de 4/9. A l’Open de l’Avenir, Pierre termine avec 3.5/9 et Francis 5.5/9.

Les grilles de résultats sont ici : (Site Officiel des Rencontres Nationales et Internationales d’échecs au Cap d’Agde – CapEchecs)

Les parties sont ici :Tours et Détours à Capéchecs 2021 (lichess.org)

La salle de jeu de l’Open de l’Avenir
Les Grands Maîtres du Trophée Karpov
Yasmina reçoit le trophée de la première féminine de l’Open du Fil Rouge
Le repas de clôture du Tournoi
Les plages du Cap d’Agde
Le centre du Cap d’Agde
Le port du Cap d’Agde

Le tournoi Cap’échecs est une expérience inoubliable. Quel plaisir d’allier sa passion des échecs avec des rencontres sympathiques, un site touristique remarquable et des conditions de séjour exceptionnelles.

On se donne rendez-vous pour la prochaine édition en 2022 !

Site Officiel des Rencontres Nationales et Internationales d’échecs au Cap d’Agde – CapEchecs

Exercices sur le thème du clouage du 23 octobre 2021

Avant de commencer les exercices, je vous invite à visionner la vidéo de l’entraîneur Marc QUENEHEN sur le thème du clouage :

Vous avez bien compris le principe du clouage et son utilité ? Revisionnez la vidéo tant que vous le souhaitez pour que cela soit bien acquis !

Voici maintenant quelques exercices qui vous feront mettre en œuvre ou utiliser le clouage pour gagner !

1/ Une Dame noire bien imprudente ! Aux blancs de jouer !

Réponse : Fb5 ! cloue et gagne la Dame noire !

2/ Il faut vraiment être fou pour attaquer une Dame si puissante ! Aux noirs de jouer !

Réponse : Fc5 ! cloue et gagne la Dame blanche

3/ Les blancs jouent et matent en 1 coup !

Réponse : Db6# (c7 est cloué par Fh2)

4/ La Dame noire est menacée ! Peu importe ! Les noirs matent en 1 coup !

Réponse : Td1#

5/ Les noirs matent en 2 coups !

Réponse : Dh2+ Rg1 Dxg2#

6/ Les blancs matent en 2 coups !

Réponse : Th8+ Rxh8 (Fg7 cloué) Dh7#

7/ Les noirs matent en 2 coups !

Réponse : Cf3+ Rh1 Th4#

8/ Les blancs matent en 3 coups !

Réponse : Dxf7+ Txf7 Tc8+ Fd8 Txd8#

Vous avez toutes les réponses ? Bravo ! Beau travail ! Vous n’allez plus rater d’opportunité de gagner par un clouage !

Inscription de Tours et Détours en compétition départementale par équipe

Tours et Détours inscrit une équipe en groupe A de Seine-et-Marne.

Capitaine : Nicolas LAROCHE

Membres : Pierre ALIPHAT, Huong BELEY, Francis BELEY, Médéric IHADDADEN, Jérôme MACE, Jean-Yves MADEC, Pierre RAGOT

Lien vers le calendrier des rencontres : Fédération Française des Échecs (echecs.asso.fr)

Cadence : Les parties sont disputées à la cadence Fischer de 1 heure 30 min + 30s/coup pour 40 coups puis 30 min + 30s/coup.