Bilan des tournois Lichess au 28/02/2021

L’impossibilité de nous réunir pour jouer imposée par les confinements et couvre-feu, nous a amené à créer les tournois hebdomadaires « Tours et Détours » par internet sur www.lichess.org. Depuis le 20 mars 2020, ce sont au total 24 joueurs du club et des environs qui ont participé à au moins un des 44 tournois (dont 7 réservés aux moins 1500 elo). Voici un tableau de bilan des résultats :

PseudoCumul des pointsNbre de 1ère placeNbre de 2ème placeNbre de 3ème placeNbre de parties jouéesRatio points/parties
mauper7742811521672,6
Renung37041161971,9
Fbeley3644892701,3
Nesles773425372291,5
VinceNoisy3267711542,1
Albah771641062730,6
Belette771253021430,9
sylmix106422641,7
Bottin-Benoit43001730,6
virejoseph39001420,9
Antoine7797037110430,9
Noe-Lem36220830,4
Ancalimon7732111271,2
Bruno2412712410083,0
Thierry7713423010580,4
JYM2920001330,6
Eydenpomp12001230,5
Clement-Auvray11000120,9
Gildemo1000091,1
nathag777004450,2
OmnisWasTaken6000110,5
medericechecrozay400031,3
NathaelG3000380,1
stgsole2000100,2
josephnangis100040,3
Bilan des tournois « Tours et Détours Arena » et « Sur les traces de… Arena » sur Lichess au 28/02/2021

Et ce n’est pas fini ! Rendez-vous sur Lichess vendredi prochain !

Assemblée Générale de Tours et Détours Club d’échecs du centre Brie du 12 février 2021

Présents:

Bureau : Francis BELEY  / Président – Jean-Yves MADEC  / Trésorier – Nicolas LAROCHE / Secrétaire,

Adhérents : Huong BELEY, Benoit BOTTIN, Pierre RAGOT, Pascal LAROCHE

L’assemblée générale annuelle de Tours et Détours a eu lieu le 12 février 2021 en visio-conférence : (https://meet.jit.si/ ).

Le Président lit le rapport moral.

Rapport Moral 2020

Lors de notre précédente assemblée générale, le 24 janvier 2020, nous avions fait le constat de la baisse d’effectif à la suite du départ de quelques anciens. En 2020, cinq anciens membres n’ont pas renouvelé leur adhésion, en revanche nous avons maintenu les effectifs grâce à l’arrivée de nouvelles recrues principalement des jeunes. Cette saison, nous sommes 19 adhérents dont 8 jeunes, recrutés principalement pendant le Forum des Associations de Rozay-en-Brie.

L’année a été très fortement impactée par les contraintes liées à la crise sanitaire. En effet, toutes les compétitions sont interrompues depuis presque un an et nous n’avons pu nous réunir dans nos locaux qu’à peine plus d’une dizaine de fois.

Fort heureusement, il y a quelques points positifs :

  • L’allègement des contraintes de septembre à novembre a permis de former les débutants nouvellement arrivés. Ceux-ci se sont montrés assidus et très actifs pendant les séances. Nous avons pu organiser un tournoi interne (en présentiel) pour les jeunes qui a remporté un vif succès et donnée lieu à quelques belles parties.
  • Nous avons pu maintenir une activité via internet en organisant tous les vendredis soir des tournois sur le site Lichess.org. Ce qui a même permis d’avoir des contacts réguliers avec d’anciens membres éloignés géographiquement et avec des membres de club voisins. L’utilisation de l’application Jitsi permet des échanges presque comme en présentiel.
  • Le club a participé aux interclubs « Gladiators » sur Lichess.org, avec des résultats honorables faces aux plus grands clubs de France
  • Nous avons mis en place des séances de formation par visio-conférence et des parties pédagogiques.
  • La période de confinement a été mise à profit pour donner un « coup de jeune » au site internet du club. Une base documentaire numérique réservée aux adhérents a été mise en place.

Le club a donc réussi le défi de rester actif pendant cette période difficile. Malheureusement, sur les 19 membres du club seuls 11 participent régulièrement aux activités internet, ce qui prouve bien qu’il est souhaitable qu’un retour en présentiel puisse se faire rapidement.

Bien que le nombre d’adhérents soit encore faible, l’avenir du club semble assuré. Nous comptons beaucoup sur les jeunes pour apporter une dynamique et nous faire connaître sur Rozay et les alentours. Le petit groupe formé par les jeunes les plus assidus progresse bien, les conseils donnés par les plus anciens portent leur fruit et ils adoptent une bonne conduite du jeu. Avec encore un peu de pratique pour acquérir un bon comportement sportif, ils pourront représenter le club en compétition.

L’engagement du club en compétition (quand elles reprendront…) est le prochain défi à relever ; avec le départ des anciens plusieurs questions se posent :  Comment faire pour assurer une équipe complète ? Quels jeunes voudront faire de la compétition ? Pourrons nous jouer en FFE et FSGT ? Chacun doit réfléchir à l’engagement qu’il peut prendre pour le club.

En conclusion, le club a bien surmonté cette année difficile. Dès que possible nous reprendrons les séances conviviales en présentiel et il faudra penser préparer les compétitions de la saison prochaine.

Francis Beley, Président de Tours et Détours

Suite de l’Assemblée générale :

Le Trésorier présente le bilan financier joint en annexe de ce compte-rendu.

Les deux documents ont été approuvés par l’assemblée à l’unanimité des présents.

Il a été procédé ensuite au renouvellement du Bureau. Francis Beley, Jean-Yves Madec et Nicolas Laroche, membres sortant se représentent ; Pierre Ragot propose sa candidature pour participer aux décisions concernant la vie du club et en particulier le cadrage formations. Les statuts de l’associations permettent la constitution d’un bureau de 5 membres maximum. Les 4 membres sont élus par l’assemblée à l’unanimité des présents.

Les délibérations qui ont suivies, ont permis de définir les points suivants :

  • Le montant des cotisations 10€ pour les adultes et 5€ pour les enfants sont reconduits pour la saison prochaine
  • L’assemblée valide la proposition de mise en place des inscriptions sur internet via HelloAsso.
  • Le club doit investir dans du matériel : 5 pendules aux normes actuelles réservées aux compétitions. Le coût d’une pendule étant d’environ 80€, soit un investissement global de 400€, il est proposé de faire une demande de subvention à la mairie de Rozay-en-Brie sur un projet de développement des compétitions en particulier pour les jeunes joueurs.
  • Le sujet concernant l’avenir du club dans les compétitions fédérales a été abordé. Même si le contexte reste incertain, le Bureau doit anticiper les inscriptions en compétition pour la saison prochaine. Pour cela, il lui faudra informer les nouveaux joueurs sur les modalités des compétitions et obtenir rapidement des engagements de leur part afin de définir les possibilités de création d’équipes. Le club espère pouvoir engager une ou plusieurs équipes avec des jeunes en compétition FFE ; en revanche les compétitions par équipe en FSGT semblent compromises par manque de joueurs intéressés et du fait que les compétitions du vendredi soir sont incompatibles avec un bon fonctionnement du club.

Fin de l’assemblée à 22 h 30.

Ce qu’il faut retenir du cours du 22 décembre 2020

Pierre a effectué un premier cours pour débutant en visio sur Jitsi le mardi 22 décembre 2020. Un grand merci !

Voici ce qu’il faut retenir de ce cours :

Cours 1 : Les bases de l’ouverture sur une structure classique e4-e5

Tout d’abord, il existe beaucoup de vidéos très intéressantes sur Youtube :

En particulier sur la chaîne Diagonale TV : https://www.youtube.com/user/DiagonaleTV

Pour le thème de ce soir, je vous recommande un très bon cours complet sur l’Italienne pour débutants (et plus…) : L’ouverture italienne aux échecs – YouTube

Pour chaque ouverture il y a des problèmes spécifiques.

Ici Surveiller la case d5

Au moment où on se fait clouer. Bouger le C. Pour c6 qui contrôle d5.

Regarder l’échange des fous en e6. Permet le contrôle du Cavalier par la Tour f8. Cela permet d’être déclouer.

Conclusion : Lorsqu’on sort les pièces classiquement, il faut avoir le réflexe de contrôler d5 par c6 pour éviter le thème du clouage du Cavalier f6.

Avec les noirs : Sortie classique des pièces pour roquer et mettre en place le thème du clouage. Il y a 2 lignes dans cette leçon que nous allons voir pour lesquelles les noirs doivent surveiller d5 pour éviter le clouage.

1.e4 e5

Le but est de créer un rapport de force au centre.

2.Cf3

Principe 1 : On enlève les pièces qui séparent le roi de la tour.

( 2.Fc4)

2…Cc6

( 2…d6)

3.Fc4 Fc5 4.O-O

 ( 4.c3 )

( 4.d3 )

( 4.Cc3 )

4…d6

Le thème du clouage.

5.Cg5

( 5.Cc3 5…Cf6

( 5…h6 )

6.d3 Ca5 7.Fg5 c6

( 5.d3 Cf6

( 5…Fg4 6.c3

( 6.Cc3 Cd4 7.Cxe5 Fxd1 8.Fxf7+ Rf8 )

6…Cf6 7.Cbd2 O-O 8.Db3

( 8.Dc2 )

( 8.Te1 a6 9.Cf1 h6 10.Cg3 Te8 11.h3 Fh5 )

)

6.Fg5 Ca5

( 6…h6 7.Fh4 g5 8.Fg3 )

( 6…Fe6 7.Fxe6 fxe6 8.Cc3

( 8.a3 d5)

8…O-O  9.h3 Dd7 10.Fxf6 Txf6 )

( 6…Ca5 7.Fb3 c6 )

( 6…O-O 7.Cc3 Ca5 8.Cd5 8…h6

( 8…Cxc4 9.Cxf6+

( 9.dxc4 h6 10.Cxf6+ gxf6 11.Fxh6 Te8 12.Ch4 12…a6 13.Cf5 Fxf5 14.exf5 Fd4 15.Dg4+ Rh8 16.Dg7# )

9…gxf6 )

)

7.Fb3 Cxb3 8.axb3 O-O 9.Cc3 c6 )

5…Ch6

( 5…Dxg5 6.d4 Dg6 7.dxc5 dxc5 )

6.d3 O-O 7.Cf3 Cg4

8.h3 Cf6 9.Fg5 Ca5

Milieu de jeu. Il faut éviter le thème du clouage. Le but réel est de contrôler d5, ce n’est pas de prendre le fou même si c’est avantageux de prendre le fou.

10.Cc3 c6

11.Ca4 *

Problèmes du 21 novembre 2020

Cette semaine, il y a 8 problèmes dans un ordre croissant de difficultés. A chaque fois, il s’agit de trouver le meilleur coup, ce coup ne mène pas forcément au mat mais procure un avantage décisif.

N’hésitez pas à participer et envoyez vos réponses à tours.et.detours.echecs@gmail.com

1 – 21/11/2020 Quel est le meilleur coup des Blancs ?

1 – 21/11/202

2 – 21/11/2020 : Quel est le meilleur coup des Blancs ?

2 – 21/11/2020

3 – 21/11/2020 – Quel est le meilleur coup des Noirs ?

3 – 21/11/2020

4 – 21/11/2020 – Quel est le meilleur coup des Noirs ?

4 – 21/11/2020

5 – 21/11/2020 – Quel est le meilleur coup des Blancs ?

5 – 21/11/2020

6 – 21/11/2020 : Quel est le meilleur coup des noirs ?

6 – 21/11/2020

7 – 21/11/2020 – Quel est le meilleur coup des blancs ?

7 – 21/11/2020

8 – 21/11/2020 – Quel est le meilleur coup des Blancs ?

8 – 21/11/2020

Réponses aux problèmes du 17/10/2020 :

1 – 17/10/2020 : 1…. Cxf4+ 2. De4 Dxe4+ 3. f3 Dxf3+ 4. Rg8 Cxe2#

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-21.png.

2 – 17/10/2020 : 2 façons 1. Dd7+ Rb8 2. Db7# ou 1. Dxc6+ Rb8 2. Db7#

3 – 17/10/2020 : 1. De7+ Rg8 2. Dg7#

4 – 17/10/2020 : Dxh2#

Les scores de cette semaine :

Antoine –> 4pts

Huong –> 4pts

Benoit –> 3pts

Le tableau de cumul des scores :

PrénomScore
Antoine7
Huong4
Benoit3
Cumul des score à la résolution de problèmes 21/11/2020

Bon courage et réfléchissez bien !

Ouverture virtuelle du club pendant le confinement

A partir du 30 octobre 2020, nous sommes tous confinés et le Club ne peut plus ouvrir ses portes. Tous les entraînements et compétitions sont arrêtés jusqu’à nouvel ordre. Pour autant, la vie du club continue sur internet : https://lichess.org/team/tours-et-detours-club-dechecs-du-centre-brie, où le club organise :

  • les vendredis soirs à partir de 20h30, un tournoi de parties rapides
  • les mardis soirs à partir de 20h30, une partie pédagogique où les débutants jouent encadrés par des joueurs confirmés.

Pour participer à ces activités, il faut s’inscrire dans l’équipe sur Lichess ; pour cela lisez l’article :

Pour communiquer entre nous pendant ces activités, le club utilise des salles de visio-conférence sous Jitsi Meet. Installez cette application sur votre smartphone et utilisez les liens qui vous sont envoyés sur le WhatsApp « Tours et Détours Echecs ».

A bientôt pour des parties d’échecs virtuelles !

Tournoi interne « jeunes » du 16 octobre 2020

Le premier tournoi interne de la saison a vu s’affronter 6 joueurs, répartis en 3 équipes de 2. Il s’est déroulé en 3 rondes à la cadence de 10minutes KO, l’arbitrage étant réalisé par Nicolas.

Voici les résultats :

Et le classement des équipes :

2 des parties ont été notées et sont disponibles sous Lichess (pour avoir l’accès à ce lien il faut faire partie de l’équipe « Tours et Détours »):

https://lichess.org/study/VSD96MYG

Des positions extraites de ces parties vous sont proposées en problème tactique :

Merci à tous les participants, à l’arbitre et aux scribes pour cette belle soirée de compétition sportive !

Problèmes du 17 octobre 2020

Hier soir a eu lieu le tournoi interne des jeunes et il y a eu de belles empoignades et aussi quelques occasions ratées…

Les problèmes de cette semaine sont extraits de deux des parties jouées pendant le tournoi. Envoyez vos réponses à tours.et.detours.echecs@gmail.com

Partie 1 : Eyden avec les blancs rencontre Erwann avec les noirs :

Dans la position ci-dessous les noirs peuvent mater en 4 coups ! Comment font-ils ? (Heureusement pour Eyden, Erwann ne l’a pas vu !)

1 – 17/10/2020 – les noirs matent en 4 coups !

Dans la position ci-dessous les blancs peuvent mater en 2 coups ! Comment font-ils ? (Heureusement pour Erwann, Eyden ne l’a pas vu !)

2 – 17/10/2020 – les blancs matent en 2 coups

Partie 2 : Eyden avec les blancs rencontre Sébastien avec les noirs :

Dans la position ci-dessous les blancs matent en 2 coups ! (Heureusement pour Sébastien, Eyden ne l’a pas vu !)

3 – 17/10/2020 – les blancs matent en 2 coups !

Dans la position ci-dessous les noirs matent en 1 coup ! (Heureusement pour Eyden, Sébastien ne l’a pas vu !)

4 – 17/10/2020 – Les noirs matent en 1 coup !

Réponses aux problèmes du 11/10/2020 :

1 – 11/10/2020 : Fg5#

2 – 11/10/2020 : Cf6#

3 – 11/10/2020 : Cf6#

4 – 11/10/2020 : Te3#

Antoine est le seul à avoir répondu et il a 3 bonnes réponses

–> 3pts pour Antoine

Comment rejoindre le club sous Lichess.org ?

Lorsque les contraintes (confinement, couvre-feu…) nous empêchent de nous réunir dans les locaux du club le vendredi soir, nous nous retrouvons pour jouer ou étudier sur www.lichess.org.

Cet article vous explique comment rejoindre le club sous Lichess depuis un ordinateur et un smartphone. Il vous est conseillé de créer le compte et de rejoindre l’équipe « Tours et Détours » depuis un ordinateur car c’est plus facile. Une fois le compte créé, vous pourrez installer si vous le souhaitez l’application Lichess pour jouer depuis votre smartphone.

  • Créer un compte utilisateur Lichess depuis un navigateur web

Ouvrez www.lichess.org et cliquez sur « CONNEXION »

Cliquez sur « s’inscrire »

Renseignez les informations de création de votre compte et cliquez sur « S’INSCRIRE »

Lichess vous envoie un mail pour que vous confirmiez votre inscription ; si vous ne trouvez pas ce mail dans votre boite de réception , il a peut-être été dirigé dans le dossier « spam » ou « indésirable » par votre messagerie, allez vérifier ;

cliquez sur le lien pour activer votre compte Lichess :

Vous recevez un mail pour accéder à Lichess sous votre nouveau compte :

Vous accédez à votre panneau de profil :

Si vous êtes mineur et que vos parents l’exigent, vous pouvez activer le « Kid mode » et vous n’aurez aucun accès aux messages ni aux chat. Cela posera cependant quelques problèmes pour communiquer avec les autres membres de l’équipe… Si vous limitez l’utilisation de Lichess aux tournois de l’équipe, vous ne devriez pas avoir besoin d’activer le « Kid mode ».

  • Rejoindre l’équipe « Tours et Détours » depuis un navigateur web

Dans le menu « COMMUNAUTE », cliquez sur « Equipes »

Puis cliquez sur « Toutes les équipes » et recherchez « Tours et Détours »

Une fois la recherche terminée, cliquez sur « Tours et Détours – Club d’échecs du Centre Brie »

Cliquez sur « REJOINDRE L’EQUIPE »

C’est fait vous êtes dans l’équipe !

  • Rejoindre un tournoi de l’équipe « Tours et Détours »

Depuis le panneau de l’équipe, sélectionnez le tournoi :

Cliquez sur « REJOINDRE »

ATTENTION ! Dés que vous avez rejoint le tournoi, vous pouvez être sélectionné pour une partie qui se lancera automatiquement. Vous avez 15s pour jouer votre premier coup, faute de quoi la partie est perdue ! Si vous vous absentez et ne voulez pas être sélectionné, il faut activer la « Pause ».

Rejoindre l’équipe « Tours et Détours » depuis l’appli Lichess sur smartphone

Depuis un smartphone, vous pouvez utiliser un navigateur web pour réaliser les opérations précédemment décrites, ou sinon, il y a un moyen (pas très simple) pour rejoindre une équipe à laquelle vous êtes déjà inscrit (pour faire un tournoi interne par exemple).

Lancez l’appli Lichess que vous avez téléchargé depuis PlayStore par exemple ; ensuite ouvrez le menu en haut à gauche :

Activez le marqueur à côté de votre pseudo pour ouvrir le menu de votre profil :

Entrez dans le menu de votre Profil :

Demandez la modification de votre profil :

Cette demande active une page web où le menu classique est disponible :

Maintenant, on sait retrouver le menu « Communauté » et les équipes :

Vous pouvez sélectionner l’équipe :

Depuis l’appli Lichess, vous pouvez rejoindre une équipe à laquelle vous êtes déjà inscrit (pour faire un tournoi interne par exemple). Par contre vous ne pouvez pas faire la première inscription à l’équipe, il faut passer par le site web Lichess.org.

Voilà, vous savez à peu près tout ce qu’il faut savoir ; alors à bientôt sur Lichess !